• Открытый чемпионат «РобоКап 2024»

С 12 по 15 сентября в г. Томске проходил Российский открытый чемпионат «РобоКап 2024»
    Открытый чемпионат «РобоКап 2024».

В этом году в чемпионате приняли участие более 150 команд от Калининграда до Владивостока, а также из Республики Беларусь, более 400 участников прошли отборочные этапы и представляли свои учреждения.

Приняли участие в чемпионате  и две команды кадет в лиге «Шоу с роботами»: восьмиклассники -  Совин Артем и Симонов Иван, в младшей категории кадеты 7 класса: Потылицын Александр, Еремеев Богдан, Коротков Никита, Махин Вадим, Захаркин Матвей; одиннадцатиклассники: Зайцев Владислав, Тюльберов Артем, Комаров Кирилл, Волков Тимофей.

В течение трех напряженных дней команды боролись за лидерство. Необходимо было представить техническую демонстрацию, технический плакат, пройти интервью с командой экспертов и продемонстрировать свое выступление на сцене. Наиболее трудным было интервью с экспертами, на котором в течение 20 минут необходимо было грамотно и обстоятельно отвечать на вопросы жюри, касающиеся конструкций роботов, их программирования, осуществления взаимодействия с помощью датчиков и блютуз соединения между роботами и человеком.

Как всегда  на сцене волнуются не только люди, но и роботы. Первые попытки не совсем удались, но кадеты собрались и второе выступление оказалось лучше первой попытки. У команды 11 класса все получилось. Конечно, технически мы уступаем командам из Санкт-Петербургского физико-математического лицея и команды Красноярского дворца пионеров, но 4 место в общем зачете на российском чемпионате – это достойный результат. Команда старших кадет решением жюри была признана победителями в номинации «Лучшее техническое решение». Младшим кадетам есть на кого равняться и к чему стремиться.

Видео